CAMMAERT, Patrick (MGén.) Pays-Bas

Conseiller militaire au DOMP (octobre 2002 - janvier 2005)

CAMMAERT, Patrick (MGén.)

Le major général Patrick Cammaert (1950-), de nationalité néerlandaise, a été commandant de division dans le cadre de la Mission des Nations Unies en République démocratique du Congo (MONUC) de janvier 2005 à avril 2007. Auparavant, il a occupé le poste de Conseiller militaire au Département des opérations de maintien de la paix du 31 octobre 2002 au 7 janvier 2005, succédant à Timothy Ford. Il a également été commandant de la Force de la Mission des Nations Unies en Éthiopie et en Érythrée (MINUEE) du 1er novembre 2000 au 31 octobre 2002. De décembre 1999 à novembre 2000, il a commandé la Brigade multinationale d'intervention rapide de l'ONU (SHIRBRIG). Il a également assumé les fonctions de commandant de bataillon au sein de l'Autorité provisoire des Nations Unies au Cambodge (APRONUC) en 1992 et de commandant de la Brigade multinationale d'intervention de la Force de protection des Nations Unies (FORPRONU) à Sarajevo en 1995.