SOUMARÉ, Moustapha Mali

Chef par intérim de la MONUSCO (juin - août 2013)

SOUMARÉ, Moustapha

Moustapha Soumaré (1952- ), de nationalité malienne, a été le chef par intérim de la Mission des Nations Unies pour la stabilisation en République démocratique du Congo (MONUSCO) du 28 juin au 13 août 2013 en sa qualité de Représentant spécial adjoint de l'ONU au pays. Il a succédé à Roger Meece, qui a dirigé la MONUSCO du 26 juillet 2010 au 27 juin 2013. M. Soumaré a précédemment occupé divers postes de haute responsabilité au sein du PNUD, notamment pour le bureau régional pour l’Afrique ainsi qu’au Rwanda. Il a par ailleurs été le Représentant spécial par intérim du Secrétaire général et chef intérimaire de la Mission des Nations Unies au Libéria (MINUL) du 27 janvier au 27 avril 2012.