HALBAUER, Volker (MGén.) Allemagne

Commandant de la KFOR ( septembre 2012-septembre 2013)

HALBAUER, Volker (MGén.)

Le major général Volker Halbauer (1955-), de nationalité allemande, a été le Commandant de la Force de l’OTAN au Kosovo (KFOR) entre le 7 septembre 2012 et le 6 septembre 2013. Il a succédé au général Erhard Drews, en poste depuis le 9 septembre 2011, et a été remplacé par le major général Salvatore Farina. Avant cette affectation, il exerçait la fonction du chef de l’Etat-major de l’Armée de terre allemande.