ROGHE, Karl Åke Suède

Chef de l'EUPOL Afghanistan (août 2012 - décembre 2014)

ROGHE, Karl Åke

Karl Åke Roghe, de nationalité suédoise, a été chef de la mission EUPOL Afghanistan du 9 août 2012 au 30 décembre 2014. Il a succédé à Geoff Cooper. Avant de prendre la tête de la mission, M. Roghe, qui possède 30 ans d'expérience dans la police aux niveaux national et international, a notamment été chef de la Mission de police de l'UE en soutien à l'AMIS (Darfour), Commissaire de police adjoint au sein de la MINUS ou encore Conseiller en chef des opérations d'EULEX.