LAMANI, Mokhtar Canada

Chef de l'UNLOS (septembre 2012 - avril 2014)

LAMANI, Mokhtar

Mokhtar Lamani, de nationalité canadienne, a étéchef du Bureau de liaison des Nations Unies en Syrie du 7 septembre 2012 au 1er avril 2014. Au cours de sa carrière de diplomate, M. Lamami a été observateur de l’Organisation de la coopération islamique (OCI) auprès de l'ONU, à New York, et Envoyé spécial et Représentant de la Ligue des États arabes en Irak, entre 2006 et 2007.