SMITH, Colin Royaume-Uni

Chef de la mission EUPOL-COPPS (janvier 2007 - décembre 2008)

SMITH, Colin

Colin Smith (1950-), de nationalité britannique, a été le chef de la mission EUPOL COPPS du 1er janvier 2007 au 31 décembre 2008. Il a succédé à Jonathan McIvor, le premier chef de la mission. Il possède une grande expérience de police acquise en Irlande du Nord, et a été chef de la mission britannique de renforcement de la police en Irak.