PUJOL, Edson Leal (Gen.) Brésil

Commandant de la MINUSTAH (mars 2013 - mars 2014)

PUJOL, Edson Leal (Gen.)

Edson Leal Pujol (1955 - ), de nationalité brésilienne, a été le commandant de la MINUSTAH du 27 mars 2013 au 15 mars 2014. Il a succédé au major général Fernando Rodrigues Goulart. Son dernier poste avant d’être nommé commandant de la MINUSTAH était celui de chef du Centre de renseignement de l’armée brésilienne, à Brasília. Il dispose d'une longue et brillante carrière au sein des forces brésiliennes.