CUSTODIO, Adilio Portugal

Chef de la Mission EUPOL - RDCongo (juillet 2007 - octobre 2010)

CUSTODIO, Adilio

Adilio Custodio, de nationalité portugaise, a été le chef de la mission EUPOL - RDCongo du 1er juillet 2007 au 1er octobre 2010. Il a aussi été chef de la mission EUPOL - Kinshasa de février 2005 à juin 2007. M. Custodio a également été Responsable de l’équipe de pré-déploiement et Chef d’état major de la Police Civile de la MINUSTAH de mai à décembre 2004 et Commissaire de la police civile de la MONUC de juin à novembre 2002. Précédemment, il a été membre de la police civile au sein de la MONUC de décembre 2000 à mai 2002 et au sein de la MINURCA de juin 1998 à décembre 1999.