DE KERMABON, Yves France

Chef de l'EULEX Kosovo (février 2008 - octobre 2010)

DE KERMABON, Yves

Le lieutenant général Yves de Kermabon (1948-), de nationalité française, a été le chef de la mission EULEX Kosovo de février 2008 jusqu'au 15 octobre 2010. Auparavant, M. de Kermabon a été Commandant de la Force de stabilisation au Kosovo (KFOR) de septembre 2004 à septembre 2005, succédant au général Holger Kammerhorf. Il a également occupé le poste de Commandant adjoint de la KFOR de mars à septembre 2003, de la FORPRONU de janvier à décembre 1995, de l'IFOR de décembre 1995 à mai 1996 et de la KFOR en 2001. M. de Kermabon a aussi commandé le bataillon français au sein de l'APRONUC de 1992-1993.