DREWS, Erhard Allemagne

Commandant de la KFOR (septembre 2011- septembre 2012)

DREWS, Erhard

Le brigadier général Erhard Drews (1952-), de nationalité allemande, a été le Commandant de la Force de l’OTAN au Kosovo (KFOR) du 9 septembre 2011 au 7 septembre 2012. Il a succédé au général Erhard Bühler, en poste depuis le 1er septembre 2010, et a été remplacé par le major général Volker Halbauer. Fort de plus de 30 ans d’expérience au sein de l’armée allemande, le brigadier général Drews a notamment été Chef d’État major de l’armée allemande en 2004.