ELIASSON, Jan Kenneth Suède

Envoyé spécial de l'ONU au Darfour (décembre 2006 - juin 2008)

ELIASSON, Jan Kenneth

Jan Kenneth Eliasson (1940-), de nationalité suédoise, a été l’Envoyé spécial du Secrétaire général de l'ONU au Darfour (MINUAD) entre décembre 2006 et juin 2008. M. Eliasson a été nommé Ministre des affaires étrangères de la Suède le 27 mars 2006. Il a auparavant été élu président de la soixantième session de l’Assemblée générale des Nations Unies, le 13 juin 2005, alors qu'il était ambassadeur de la Suède aux États-Unis, poste qu’il a occupé de septembre 2000 à juillet 2005. Jan K. Eliasson a été Secrétaire d’État aux affaires étrangères de 1994 à 2000. Il a également été sous-Secrétaire général aux affaires humanitaires de l'ONU entre 1992 et 1994. De plus, M. Eliasson a été le Représentant personnel du Secrétaire général auprès du Groupe d'observateurs de l'ONU pour l'Iran et l'Irak (GOMNUII) de septembre 1988 à février 1991.