ERSKINE, Emmanuel A. (LGén.) Ghana

Chef d'état-major de l'ONUST (janvier 1976 - avril 1978; février 1981 - mai 1986)

ERSKINE, Emmanuel A. (LGén.)

Le lieutenant général Emmanuel A. Erskine, de nationalité ghanéenne, a été commandant adjoint de la Force d'urgence des Nations Unies (FUNU II) de 1974 à 1976, puis chef d'état-major de l'Organisme des Nations Unies pour la surveillance de la trêve (ONUST) au Proche-Orient de janvier 1976 à avril 1978 et de février 1981 à mai 1986. Il a succédé à K. D. Howard et Erkki Raine Kaira. Il a été commandant de la Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL) de mars 1978 à février 1981.

 

Livres

Mission with UNIFIL : An African Soldier's Reflections (1989)

Guidelines on Disarmament, Demobilisation and Reintegration of Ex-Combatants in a Peacekeeping Environment (1999)

Peackekeeping Techniques for Africa's Conflict Management (2000).