ESPINOSA DAVIES, Hernan Sergio (BGén.) Chili

Chef de UNMOGIP (mars 1998 - mars 1999)

ESPINOSA DAVIES, Hernan Sergio (BGén.)

Le brigadier général Hernan Sergio Espinosa Davies (1943-), de nationalité chilienne, a été le commandant du Groupe d'observateurs militaires de l'ONU pour l'Inde et le Pakistan (UNMOGIP) du 21 mars 1998 au 11 mars 1999. Il a succédé à Choung-Jun Ahn. Il a été observateur militaire au sein de l'Organisme de l'ONU chargée de la surveillance de la trêve (ONUST) au Moyen-Orient de 1979 à 1981.