EVERTS, Daan Pays-Bas

Haut Représentant civil de l'OTAN en Afghanistan (septembre 2006 - décembre 2007)

EVERTS, Daan

L'ambassadeur Daan Everts (1941-), de nationalité hollandaise, a été Haut Représentant civil de l'OTAN en Afghanistan de septembre 2006 à décembre 2007. Il a succédé à Hikmet Çetin, de nationalité turque. Avant sa nomination, M. Everts a été Chef de la Mission de Surveillance de la Communauté Européenne en ex-Yougoslavie en 1997. Il a été Chef de la Mission de l'OSCE en Albanie de décembre 1997 à juin 1999. Il a également été Chef de la Mission de l'OSCE au Kosovo (OMIK) de juin 1999 à décembre 2001 et simultanément Représentant spécial adjoint du Secrétaire général des Nations Unies, en charge de la composante de renforcement des capacités de la Mission d'Administration Intérimaire des Nations Unies au Kosovo.