FORD, Timothy R. (Gén.) Australie

Conseiller militaire au DOMP (septembre 2000 - octobre 2002)

FORD, Timothy R. (Gén.)

Le général Timothy R. Ford (1945-), de nationalité australienne, a été conseiller militaire au Département des opérations de paix l'ONU du 15 septembre 2000 au 21 octobre 2002. Il a succédé à Giulio Fraticelli. Le général Timothy R. Ford a été chef d'état-major de l'Organisme des Nations Unies pour la surveillance de la trêve (ONUST) au Proche-Orient de mars 1998 à avril 2000. Il a succédé au général Rufus Modupe Kupolati.