GAGOR, Franciszek (Gén.) Pologne

Commandant de la FNUOD (août 2003 - janvier 2004)

GAGOR, Franciszek (Gén.)

Le général de division Franciszek Gagor (1951-), de nationalité polonaise, a été le Commandant de la Force de l'ONU chargée d'observer le dégagement (FNUOD) au Golan du 13 août 2003 au 15 janvier 2004. Il a succédé à Bo Wranker. M. Gagor a travaillé comme interprète principal dans le cadre de la mission FUNU II (1976-1977), et comme officier-en-chef des opérations du bataillon polonais de la FNUOD entre 1985 et 1986. Il a par la suite servi comme officier-en-chef chargé de la logistique de la FNUOD (1989-1990) et commandant adjoint d'un secteur au sein de la Mission d'observation de l'ONU pour l'Iraq et le Koweït (MONUIK). De janvier à août 2003, il a été commandant de cette force, succédant à Miguel Angel Moreno.