GORDON, Ian Campbell (MGén.) Australie

Chef d'état-major de l'ONUST (décembre 2006 - janvier 2009)

GORDON, Ian Campbell (MGén.)

Le Major-général Ian Campbell Gordon (1952-), de nationalité australienne, a été Chef d’État-major de l’Organisme des Nations Unies chargé de la surveillance de la trêve (ONUST) du 1er décembre 2006 au 15 janvier 2009. Il a succédé au Major Général Clive Lilley. Le Général Gordon a été commandant adjoint de la force de l’Autorité Transitoire des Nations Unies au Timor-Leste (ATNUTO), de 2001 à 2002. Il a également été Commandant du contingent australien participant à la Mission des Nations Unies pour l’organisation d’un referendum au Sahara Occidental (MINURSO) en 1991 et 1992.