GREINDL, Günther G. (MGén.) Autriche

Commandant de la MONUIK

GREINDL, Günther G. (MGén.)

Le major général Günther G. Greindl, de nationalité autrichienne, a été commandant de la Mission d'observation des Nations Unies pour l'Irak et le Koweit (MONUIK) du 9 avril 1991 à 1992. M. Greindl a été commandant de la Force de l'ONU chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP) de mars 1981 à avril 1989 succédant à James J. Quinn. Auparavant, il a commandé la Force de l'ONU chargée d'observer le dégagement (FNUOD) sur les hauteurs du Golan d'avril 1979 à février 1981, succédant à Hannes Philipp.