GULDIMANN, Tim Suisse

Chef de l'OMIK (octobre 2007 - septembre 2008)

GULDIMANN, Tim

Tim Guldimann (1950-), de nationalité suisse, a été le Chef de la Mission de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe au Kosovo (OMIK) entre le 1er octobre 2007 et le 30 septembre 2008. Il a succédé à Werner Wnendt. De 1999 à 2004, il a assumé les fonctions d'ambassadeur en Iran. Entre 1997 et 1999, M. Guldimann a également occupé le poste de Chef de la Mission de l’OSCE en Croatie.