GYANI, P.S. (LGén.) Inde

Commandant de l'UNFICYP (mars 1964 - juin 1964)

GYANI, P.S. (LGén.)

Le lieutenant général P. S. Gyani (1910-), de nationalité indienne, a été commandant de la Force de l'ONU chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP) de mars à juin 1964. Le lieutenant général a également commandé la Force d'urgence des Nations Unies (FUNU I) de décembre 1959 à janvier 1964, succédant à E. L. M. Burns. Auparavant, M. Gyani a été le commandant de la Mission d'observation de l'ONU au Yémen (UNYOM) de septembre à novembre 1963, succédant à S.C. Sabharwal

 

Livre

Characteristics and some aspects of launching U.N. peace-keeping forces, International Information Center on Peace-Keeping Operations, 1968