HAFIZ, Abdul (Gén.) Bangladesh

Commandant de la MINURSO (juillet 2011 - juillet 2014)

HAFIZ, Abdul (Gén.)

Le général Abdul Hafiz (1957-), de nationalité bangladaise, a été le Commandant de la Force de la Mission des Nations Unies pour l’organisation d’un référendum au Sahara occidental (MINURSO) du 27 juillet 2011 au 23 juillet 2013. Il a succédé au général de division Jingmin Zhao. Il a précédemment assuré le commandement de l’Opération des Nations Unies en Côte d’Ivoire (ONUCI) entre le 24 mars 2010 et le 22 mars 2011. Le général Hafiz a été commandant adjoint de l’ONUCI de 2004 à 2005 et chef de la composante militaire de la Mission des Nations Unies en Côte d’Ivoire (MINUCI) de 2003 à 2004. Il a participé à la mission de reconnaissance préparant l’envoi du bataillon du Bangladesh au Rwanda en novembre 1993 et en Bosnie en août 2004.

Le général Hafiz a également pris part à la planification et à la coordination en vue du déploiement des troupes du Bangladesh en Somalie, au Mozambique, au Rwanda, en Bosnie et à Haïti de 1993 à 1994. Auparavant, il avait été Chef du Bureau de liaison militaire à Zagreb de janvier à mars 1992 et membre de la Mission d’Observation des Nations Unies en Irak et au Koweït (MONUIK) de 1991 à 1992.