HAQ, Ameerah Bangladesh

Secrétaire générale adjointe à l’appui aux missions de paix de l’ONU (juin 2012 - janvier 2015)

HAQ, Ameerah

Ameerah Haq, du Bangladesh, a été Secrétaire générale adjointe à l’appui aux missions de paix de l’ONU du 11 juin 2012 au 7 janvier 2015. Elle a succédé à Susanna Malcorra, en poste depuis mars 2008. Elle a précédemment occupé les fonctions de Représentante spéciale du Secrétaire général de l'ONU et Chef de la Mission Intégrée de l'ONU au Timor Leste (MINUT) du 5 janvier 2010 au 11 juin 2012. Elle a alors succédé à Atul Khare, en poste depuis le 6 décembre 2006. Ameerah Haq était depuis 2007 Représentante spéciale adjointe du Secrétaire général au Soudan au sein de la MINUS où elle avait notamment la charge de la coordination humanitaire. Auparavant, elle a été Représentante spéciale du Secrétaire général pour l’Afghanistan où elle était aussi chargée du volet humanitaire. Par ailleurs, Mme Haq a occupé différents postes de 1980 à 1990 au Bureau régional pour l’Asie et le Pacifique au Siège du Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD).