HVIDEGAARD, John (BGén.) Danemark

Commandant de la MONUT (avril 1999 - mai 2000)

HVIDEGAARD, John (BGén.)

Le brigadier général John Hvidegaard, de nationalité danoise, a été Commandant de la force de la Mission d’observation des Nations Unies au Tadjikistan (MONUT) du 5 avril 1999 au 15 mai 2000, succédant à Tengku Ariffin bin Mohammed. Il a été Commandant de la force de la Mission d’observation des Nations Unies en Géorgie (MONUG) d’août 1993 à août 1995 et a également participé à la Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP) en 1967.