JINGMIN, Zhao (Gén.) Chine

Commandant de la MINURSO (2007-2011)

JINGMIN, Zhao (Gén.)

Zhao Jingmin (1954-), de nationalité chinoise, a été Commandant de la Force de la Mission de l’ONU pour l’organisation d’un référendum au Sahara occidental (MINURSO) du 28 août 2007 au 4 avril 2011. Il a succédé à Kurt Mosgaard. De 2003 à 2007, le général de division Zhao Jingmin a occupé plusieurs postes au sein du Bureau des affaires de maintien de la paix du Ministère chinois de la défense. De 2002 à 2003, il a assumé les fonctions de colonel à l’Université de la défense nationale. De 1998 à 2001, il a été en poste en Tunisie en tant qu’attaché militaire. M. Jingmin a auparavant occupé les fonctions d’officier de liaison en chef pour la Mission d’observation des Nations Unies pour l’Iraq et le Koweït (MONUIK) d’avril 1996 à avril 1997 et a été observateur militaire de la MINURSO de septembre 1991 à juin 1992.