KATHER, Roland (BGén.) Allemagne

Commandant de la KFOR (septembre 2006 - août 2007)

KATHER, Roland (BGén.)

Le brigadier-général Roland KATHER (1949-), de nationalité allemande, a été commandant de la Force de maintien de la paix déployée par l'OTAN au Kosovo (KFOR) du 1er septembre 2006 au 30 août 2007. Il a succédé à Giuseppe Valotto. Entre 1995 et 1997, il a été chef d'État-major du Deuxième contingent IFOR TROGIR pour 4 mois et demi. Du 15 décembre 1999 au 15 juin 2000, le général Kather a été commandant de la Brigade Multinationale Sud de la KFOR et a commandé le contingent allemand de la KFOR.