KILPIA, Juha (Gén.) Finlande

Chef d'état-major de l’ONUST (mars 2011 - juin 2013)

KILPIA, Juha (Gén.)

Le général Juha Osmo Kilpia (1953-), de nationalité finlandaise, a été à la tête de l’Organisme des Nations Unis chargé de la surveillance de la trêve (ONUST) entre le 25 mars 2011 et le 30 juin 2013, succédant au général de division Robert Mood, en poste entre le 20 janvier 2009 et le 25 mars 2011. Le général Kilpia a précédemment été chef des opérations au sein d’autres missions dans cette région, soit la Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL) en 1991 et la Force des Nations Unies chargée d’observer le désengagement (FNUOD) en 1993. Il a aussi occupé les postes de Représentant militaire de son pays auprès de l’UE et de l’OTAN à Bruxelles.