KIM, Moon Hwa (Gén.) Corée du Sud

Chef de l'UNMOGIP (octobre 2008 - novembre 2010)

KIM, Moon Hwa (Gén.)

Le général Kim Moon Hwa (1953-), de nationalité sud-coréenne, a été le Chef du Groupe d’observateurs militaires des Nations Unies pour l’Inde et le Pakistan (UNMOGIP) du 17 octobre 2008 au 27 novembre 2010. Il a succédé au général Mats Wigselius. Entré dans l'armée sud-coréenne en 1976, il a notamment été Chef adjoint de l'UNMOGIP entre 1995 à 1997.