KUPOLATI, Rufus Modupe (Gén.) Nigéria

Chef d'état-major de l'ONUST (octobre 1995 - mars 1998)

KUPOLATI, Rufus Modupe (Gén.)

Le général Rufus Modupe Kupolati (xxxx - 2005), de nationalité nigériane, a été chef d'état-major de l'Organisme des Nations Unies pour la surveillance de la trêve (ONUST) au Proche-Orient d'octobre 1995 à mars 1998. Il a succédé à Joseph Bujold. Le général Kupolati a également été Commandant du Groupe d’observateurs de la CEDEAO au Libéria (ECOMOG) de février à septembre 1991 après avoir succédé au major-général Joshua Nimyel Dogonyaro. Il a été membre de la Commission d'enquête de l'ONU sur le génocide au Rwanda en 1999-2000. Il est décédé le 23 février 2005 lors d'un accident de la route.