LAMAMRA, Ramtane Algérie

Commissaire de l’UA à la paix et à la sécurité (avril 2008 - septembre 2013)

LAMAMRA, Ramtane

Ramtane Lamamra (1952-), de nationalité algérienne, a été Commissaire de l’Union africaine à la paix et à la sécurité entre le 28 avril 2008 et le 11 septembre 2013, et a été remplacé à titre temporaire par Nkosazana Dlamini-Zuma, elle-même remplacée par Smail Chergui. Il a succédé à Saïd Djinnit, qui occupait ce poste depuis 2003. M. Lamamra a été Secrétaire général du ministre des Affaires étrangères d’Algérie. Il a été Envoyé spécial de l'Union africaine au Libéria entre 2003 et 2007. Il a également été Ambassadeur de l’Algérie auprès de l'ONU de 1993 à 1996 et a participé à la médiation de plusieurs conflits africains.