LOIDOLT, Hermann K. (Gén.) Autriche

Chef de l'UNMOGIP (août 2001 - août 2002)

LOIDOLT, Hermann K. (Gén.)

Le général de division Hermann K. Loidolt (1950-), de nationalité autrichienne, a été Chef du Groupe des observateurs militaires en Inde et au Pakistan (UNMOGIP) du 1er août 2001 au 30 août 2002. Il a succédé au général de division Manuel Saavedra. De 1976 à 1977, il a servi comme officier ingénieur dans le bataillon autrichien de la Force des Nations Unies chargée d'observer le dégagement (FNUOD).