ASARTA CUEVAS, Alberto (Gén.) Espagne

Commandant de la FINUL (janvier 2010 - janvier 2012)

ASARTA CUEVAS, Alberto (Gén.)

Le général Alberto Asarta Cuevas (1951-), de nationalité espagnole, a été le Commandant de la Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL) du 28 janvier 2010 au 27 janvier 2012. Il a succédé au général de division Claudio Graziano. Le général Asarta Cuevas a été commandant du secteur Est de la FINUL de décembre 2008 à avril 2009. Le général a auparavant servi au sein de la Force de stabilisation de l'OTAN en Bosnie-Herzégovine (SFOR) en 1997 et en 2001-2002. Il a aussi été observateur militaire des Nations Unies au sein du groupe d'observateurs des Nations Unies en Amérique centrale (ONUCA) en 1991.