MUTABOBA, Joseph Rwanda

Représentant du Secrétaire général de l'ONU en Guinée-Bissau et Chef du BINUGBIS (janvier 2009 - janvier 2012)

MUTABOBA, Joseph

Joseph Mutaboba (1949-), de nationalité rwandaise, a été Représentant du Secrétaire général de l’ONU en Guinée-Bissau de janvier 2009 au 31 janvier 2013, occupant également les fonctions de chef du Bureau intégré des Nations Unies pour la consolidation de la paix en Guinée-Bissau (BINUGBIS) du 1er janvier 2010 au 31 janvier 2013. Auparavant, il a été chef du Bureau d’appui des Nations Unies pour la consolidation de la paix en Guinée-Bissau (BANUGBIS) de janvier 2009 à décembre 2009. Il a succédé à Shola Omoregie, en poste depuis octobre 2006. M. Mutaboba exerçait précédemment les fonctions de Représentant spécial du président rwandais dans la région des Grands Lacs. Au cours de sa carrière diplomatique, il a notamment occupé le poste de Représentant permanent du Rwanda aux Nations Unies (1999-2001) ainsi que de diplomate auprès de l’Union africaine et au sein de l’Ambassade du Rwanda aux États-Unis. M. Mutaboba a aussi exercé les fonctions de Coordinateur national adjoint pour le Rwanda et Chef du groupe thématique sur la paix et la sécurité à la Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs.