OBENG, Seth Kofi (MGén.) Ghana

Commandant de la FINUL (novembre 1999 - mai 2001)

OBENG, Seth Kofi (MGén.)

Le major général Seth Kofi Obeng (1945-), de nationalité ghanéenne, a été Commandant de la Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL) du 16 novembre 1999 au 15 mai 2001. Il a succédé à James Sreenan. Il a été Commandant adjoint de l'ECOMOG au Liberia du 20 août 1994 au 20 octobre 1996. Il a également été Commandant de la force de la Mission d'observation de l'ONU en Angola (MONUA) du 1er mai 1998 au 28 février 1999, poste auquel il a succédé à Phillip Valerio Sibanda.