OPANDE, Daniel Ishmael (LGén.) Kenya

Commandant de la MINUL (septembre 2003 - janvier 2005)

OPANDE, Daniel Ishmael (LGén.)

Le lieutenant général Daniel Ishmael Opande (1943-), de nationalité kenyane, a été Commandant de la force de la Mission des Nations Unies au Libéria (MINUL) du 30 septembre 2003 au 12 janvier 2005. De novembre 2000 à septembre 2003, il a occupé le poste de Commandant de la force de la Mission des Nations Unies en Sierra Leone (MINUSIL). Il a également servi en tant qu'observateur militaire en chef auprès de la Mission d'observation des Nations Unies au Libéria (MONUL) d'octobre 1993 à mai 1995. M. Opande a représenté le Kenya dans le processus de paix au Mozambique comme négociateur clef entre le gouvernement et les rebelles de la RENAMO au cours du processus de paix de 1990 à 1993. Il a succédé à Vijav Kumar Jetley. Enfin, il a occupé le poste de Commandant adjoint du Groupe d’assistance des Nations Unies pour la période de transition (GANUPT) en Namibie entre 1989 et 1990.