PING, Jean Gabon

Président de la Commission de l'UA (avril 2008 - octobre 2012)

PING, Jean

Jean Ping (1942-), de nationalité gabonaise, a été Président de la Commission de l'Union Africaine (UA) du 28 avril 2008 au 15 octobre 2012. Il a succédé à Alpha Oumar Konaré, qui dirigeait la Commission de l'UA depuis septembre 2003. M. Ping possède plus de trente ans d'expérience diplomatique dont une grande partie au sein du gouvernement gabonais. De 1999 à 2008, il a été ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et de la Francophonie. En 2004, il a également été président de la 59e session de l'Assemblée générale des Nations Unies.