BALANZINO, Sergio Italie

Secrétaire général de l’OTAN par intérim (août 1994- octobre 1994; octobre 1995 - décembre 1995)

BALANZINO, Sergio

Sergio Balanzino (1934- ), de nationalité italienne, a exercé les fonctions de Secrétaire général de l’OTAN par intérim à deux reprises, soit d'août à octobre 1994 ainsi que d’octobre à décembre 1995. Il a respectivement succédé à Manfred Wörner, en poste depuis juillet 1988, et à Willy Claes, en poste depuis octobre 1994. M. Balanzino a plus de 50 ans d’expérience au sein du Service italien des Affaires étrangères. De 1990 à 1994, il a été Ambassadeur de l'Italie au Canada. Il a précédemment occupé divers postes à l’étranger tels que Secrétaire de la Mission permanente de l’Italie auprès de l’OCDE, Vice-consul à Neuchâtel et Consul général adjoint à Zurich.