RANA, Victory (Gén.) Népal

Commandant de UNFICYP (décembre 1999 - décembre 2001)

RANA, Victory (Gén.)

Le général Victory Rana (1945-), de nationalité népalaise, a été Commandant de la Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP) du 16 décembre 1999 au 15 décembre 2001. Il a succédé à Evergisto Arturo de Vergara. Il a servi dans la Force intérimaire des Nations Unies au Liban (FINUL) de 1980 à 1981 en tant que fonctionnaire militaire de l'information. Il a également été assistant militaire auprès du Commandant de la Force de 1989 à 1990.