REEVE, Roy Royaume-Uni

Chef de l'OSCE-Géorgie (août 2003 - octobre 2007)

REEVE, Roy

Roy Reeve (1941-), de nationalité britannique, a été Chef de la mission de l’OSCE en Géorgie (OSCE-Géorgie) du 1er août 2003 au 23 octobre 2007. Il a succédé à Jean-Michel Lacombe, en poste depuis 1998. Il a également été chef adjoint de l'EULEX à partir de juin 2009 après avoir été le responsable de l'équipe de planification de l'UE au Kosovo entre décembre 2007 et juin 2009. Fort de plus de trente ans d’expérience diplomatique, M. Reeve a notamment été ambassadeur en l’Ukraine (1995–1999) puis Chef du bureau de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (OSCE) à Yerevan en Arménie (1999-2003).