RICHARDS, David J. (LGén.) Royaume-Uni

Commandant de la FIAS (mai 2006 - février 2007)

RICHARDS, David J. (LGén.)

Le Lieutenant-général britannique David Richards (1952-) a été commandant de la Force internationale d'assistance à la sécurité (FIAS) entre le 4 mai 2006 et le 4 février 2007. Il a succédé au Lieutenant-général Mauro Del Vecchio. M. Richards a auparavant commandé le Corps de réaction rapide du commandement allié en Europe, et a été chargé des opérations de la FIAS en remplacement du Corps de déploiement rapide sous direction italienne de janvier 2005 à mai 2006. Il a assumé le rôle de Chef d'État-major de ce même Corps en avril 2001, puis celui de Chef-adjoint de l'État-major général en septembre 2002. En 1998, il a été assigné au Quartier général conjoint permanent comme Chef des Forces d'opérations conjointes. À ce titre, il a commandé le contingent britannique déployé au Timor oriental en 1999 et a dirigé à deux reprises la "UK Joint Task Force" envoyée au Sierra Leone en 2000.