SAVOLAINEN, Jukka (BGén.) Finlande

Chef de la mission EUPOL Afghanistan (juillet 2010 - juin 2012)

SAVOLAINEN, Jukka (BGén.)

Jukka Savolainen (1962-), de nationalité finlandaise, a été Chef de la Mission de police de l’Union européenne en Afghanistan (EUPOL Afghanistan) du 15 juillet 2010 au 1er juin 2012. Il succède au Danois Kai Vittrup, en poste du 16 octobre 2008 au 31 mai 2010. Auparavant, M. Savolainen a travaillé au sein du Ministère de l'Intérieur finlandais et a occupé un poste d'expert national au Secrétariat général du Conseil de l’UE.