SIILASVUO, Ensio (Gén.) Finlande

Commandant de FUNU II (octobre 1973 - août 1975)

SIILASVUO, Ensio (Gén.)

Ensio P. H. Siilasvuo (1922-2001), de nationalité finlandaise, a été chef d'état-major de l'Organisme des Nations Unies pour la surveillance de la trêve (ONUST) au Proche-Orient du 1er août 1970 au 31 octobre 1973. Il a succédé à Odd Bull. Il a été Commandant de la Force d'urgence des Nations Unies (FUNU II) d'octobre 1973 à août 1975. Il a également été Commandant du contingent finlandais au sein de la Force des Nations Unies chargée du maintien de la paix à Chypre (UNFICYP) en 1965.

Livre :

«In the Service of Peace in the Middle East», 1967-1979, 1992