TESORIERE, Andrew Royaume-Uni

Chef de l'Initiative de sécurité communautaire - Kirghizstan (mai 2008 - août 2010)

TESORIERE, Andrew

Andrew Tesoriere (1951-), de nationalité britannique, a été le chef de bureau de l'OSCE à Bishkek, au Kirghizistan, du 23 mai 2008 au 11 août 2010. Il a donc dirigé à ce titre l'Initiative de sécurité communautaire - Kirghizstan. Auparavant, M. Tesoriere a occupé les postes d'ambassadeur en Algérie (2005-2007), en Lituanie (2002-2005) et en Albanie (1995-1998). Il a également oeuvré au sein de l'ONU en tant que directeur de la mission spéciale de l'ONU en Afghanistan (1998-2000) et à la tête du département des opérations humanitaires (1994-1995)