VALOTTO, Giuseppe (LGén.) Italie

Commandant de la KFOR (septembre 2005 - août 2006)

VALOTTO, Giuseppe (LGén.)

Le lieutenant-Général Giuseppe VALOTTO (1946-), de nationalité italienne, a été Commandant de la Force de maintien de la paix dirigée par l'OTAN au Kosovo (KFOR) du 1er septembre 2005 au 1er septembre 2006. Il a succédé à son homologue français Yves de Kermabon. Auparavant, il a assumé la direction de la Brigade Multinationale Nord à Sarajevo d'octobre 1998 à avril 1999 lorsqu'il était à la tête de la 132ième Brigade blindée « Ariete » (mars 1997-juillet 1999).