Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

a

AABREK, Vigar (BGén.)

Norvège AABREK, Vigar (BGén.)

 

Commandant de la MONUIK (août - décembre 1993)

ABACHA, Sani (gén.)

Nigéria ABACHA, Sani (gén.)

 

Président de la CEDEAO (1996-1998)


ABAZA, Hasan (BGén.)

Jordanie ABAZA, Hasan (BGén.)

 

Commandant de la MONUT (décembre 1994 - décembre 1996)

ABBAS, Mekki

Soudan ABBAS, Mekki

 

Chef de l'ONUC (mars 1961 - mai 1961)


ABBAS, Pahlawan Soheimi (MGén.)

Malaisie ABBAS, Pahlawan Soheimi (MGén.)

 

Chef de l'EIS (août 2005 - juillet 2006)

ABDEL-AZIZ, Hany

Égypte ABDEL-AZIZ, Hany

 

Représentant spécial de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO


ABDEL-MEGID, Ahmed Asmat

Égypte ABDEL-MEGID, Ahmed Asmat

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes (1991-2001)

ABDULKADIR, Shehu (Gen)

Nigéria ABDULKADIR, Shehu (Gen)

 

Commandant de la MISMA (janvier - juillet 2013)


ABDULLAH, Datuk Ali

Malaisie ABDULLAH, Datuk Ali

 

Secrétaire général de l'ASEAN (juillet 1978 - juin 1980)

ABIN, Raïs (LGén.)

Indonésie ABIN, Raïs (LGén.)

 

Commandant de la FUNU II (décembre 1976 - septembre 1979)


ABOAGYE, Festus

Ghana ABOAGYE, Festus

 

Expert militaire de l'UA (2000-2004)

ABOO BAKAR, Aboo Saham (LGén.)

Malaisie ABOO BAKAR, Aboo Saham (LGén.)

 

Commandant de ONUSOM II (avril 1993 - janvier 1994)


ABUBAKAR, Abdulsalami (gén.)

Nigéria ABUBAKAR, Abdulsalami (gén.)

 

Président de la CEDEAO (1998-1999)

ACLAND, John

Royaume-Uni ACLAND, John

 

Commandant de la Force d’Observation du Commonwealth (1979-1980)


ADADA, Rodolphe

Congo, Rép. ADADA, Rodolphe

 

Représentant spécial conjoint de l'UA et de l'ONU pour le Darfour et Chef de la MINUAD (juillet 2007 - août 2009)

ADAMS, Ronald Emerson (LGén.)

États-Unis ADAMS, Ronald Emerson (LGén.)

 

Commandant de la SFOR (octobre 1999 - septembre 2000)


ADECHI, Joël W.

Bénin ADECHI, Joël W.

 

Représentant spécial adjoint de la MINUEE (juin 2005 - juillet 2008)


ADENIJI, Oluyemi

Nigéria ADENIJI, Oluyemi

 

Envoyé spécial de l'UA pour la mise en oeuvre de l'accord de paix sur le Sud-Soudan

AFZAL, Sikander (LGén.)

Pakistan AFZAL, Sikander (LGén.)

 

Commandant de la MINUL (octobre 2009 - novembre 2010)


AGUIYI-IRONSI, Johnson (MGén.)

Nigéria AGUIYI-IRONSI, Johnson (MGén.)

 

Commandant de l'ONUC (janvier 1964 - juin 1964)

AGWAI, Martin Luther (MGén.)

Nigéria AGWAI, Martin Luther (MGén.)

 

Commandant de la MINUAD (mai 2007 - septembre 2009)


AHERNE, Gerald (BGén)

Irlande AHERNE, Gerald (BGén)

 

Commandant de l'EUTM-Somalie (février 2013 - février 2014)

AHMAD KHAN, Mohammad Ismael (MGén.)

Malaisie AHMAD KHAN, Mohammad Ismael (MGén.)

 

Chef de l'EIS (août 2006 - août 2007)


AHMED, Hafiz Masroor (Gén.)

Pakistan AHMED, Hafiz Masroor (Gén.)

 

Commandant de l'ONUCI

AHMED, Kazi Ashfag (Gén.)

Bangladesh AHMED, Kazi Ashfag (Gén.)

 

Commandant de la MONUG (mai 2002 à mai 2004)


AHN, Choung-Jun (MGén.)

Corée du Sud AHN, Choung-Jun (MGén.)

 

Chef de UNMOGIP (mars 1997 - mars 1998)

AHTISAARI, Martti

Finlande AHTISAARI, Martti

 

Envoyé spécial chargé de superviser les pourparlers sur le statut final du Kosovo (2005-2007)


AJELLO, Aldo

Italie AJELLO, Aldo

 

Représentant spécial de l'UE pour la région des Grands lacs africains (mars 1996 - février 2007)

AKAGA, Jean Félix

Gabon AKAGA, Jean Félix

 

Commandant de la MICOPAX


AKASHI, Yasushi

Japon AKASHI, Yasushi

 

Représentant spécial de l'ONU et Chef de l'APRONUC (février 1992- septembre 1993)

AKBAR, Fazle Elahi (MGén.)

Bangladesh AKBAR, Fazle Elahi (MGén.)

 

Commandant de la MINUS (mars 2005 - janvier 2006)


AKENDENGUE, Albert

Gabon AKENDENGUE, Albert

 

Représentant spécial de la MICOPAX

AKRAM, Sajjad (MGén.)

Pakistan AKRAM, Sajjad (MGén.)

 

Commandant de la MINUSIL (octobre 2003 - décembre 2005)


ALAM, Abu Tayeb Muhammad Zahirul (Gén.)

Bangladesh ALAM, Abu Tayeb Muhammad Zahirul (Gén.)

 

Commandant de la MINUL (octobre 2008 - octobre 2009)

ALDUNATE HERMAN, (Gén.) Eduardo

Chili ALDUNATE HERMAN, (Gén.) Eduardo

 

Commandant de la MINUSTAH par intérim (janvier 2006)


ALEXANDER, Christopher

Canada ALEXANDER, Christopher

 

Représentant spécial adjoint de l’ONU en Afghanistan (octobre 2005 - mars 2009)

ALLAM-MI Ahmad

Tchad ALLAM-MI Ahmad

 

Secrétaire général de la CEEAC


ALLEN, John (Gén.)

États-Unis ALLEN, John (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (juillet 2011-février 2013)

ALMHOFER, Werner

Autriche ALMHOFER, Werner

 

Chef de l'OMIK (octobre 2008 - septembre 2012)


AL-RODAN, Eid Kamal (MGén.)

Jordanie AL-RODAN, Eid Kamal (MGén.)

 

Commandant de l'ONURC (mars - décembre 1995)

AMOS, Valerie

Royaume-Uni AMOS, Valerie

 

Secrétaire générale adjointe aux affaires humanitaires et Coordonnatrice des secours d'urgence de l’ONU


AMOUSSOU, Fernand Marcel (BGén.)

Bénin AMOUSSOU, Fernand Marcel (BGén.)

 

Commandant de l'ONUCI (avril 2006 - mars 2010)

ANCIKI, Halil

- Indéterminé - ANCIKI, Halil

 

Chef de l'OSCE (1992-1993)


ANDERSEN, Jan (Col.)

Danemark ANDERSEN, Jan (Col.)

 

Commandant de la MONUT (janvier - mars 1997)

ANGLE, Harry Herbert (BGén.)

Canada ANGLE, Harry Herbert (BGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (novembre 1949 - juillet 1950)


ANNABI, Hédi

Tunisie ANNABI, Hédi

 

Représentant spécial de l'ONU en Haïti et Chef de la MINUSTAH (septembre 2007 - janvier 2010)

ANNADIF, Mahamat Saleh

Tchad ANNADIF, Mahamat Saleh

 

Représentant spécial du président de la Commission de l’UA en Somalie et chef de l’AMISOM (novembre 2012 - juillet 2014)


ANNAN, Kofi

Ghana ANNAN, Kofi

 

Secrétaire général de l'ONU (janvier 1997 - décembre 2006)

ANSTEE, Margaret Joan

Royaume-Uni ANSTEE, Margaret Joan

 

Chef de l'UNAVEM II (février 1992 - juin 1993)


ANYAOKU, Emeka

Nigéria ANYAOKU, Emeka

 

Secrétaire général du Commonwealth ( juillet 1990 - mars 2000)

ANYIDOHO, Henry

Ghana ANYIDOHO, Henry

 

Représentant spécial adjoint de l’UA et de l’ONU pour le Darfour et Chef de la MINUAD par intérim (septembre 2009 - janvier 2010)


APREZI, Luke (Gén.)

Nigéria APREZI, Luke (Gén.)

 

Commandant de la MUAS (septembre 2006 - juillet 2007)

ARAGONA, Giancarlo

Italie ARAGONA, Giancarlo

 

Secrétaire général de l'OSCE (1996 - 1999)


ARAMAZ, Ismail

Turquie ARAMAZ, Ismail

 

Haut représentant civil de l'OTAN en Afghanistan

ARNAULT, Jean

France ARNAULT, Jean

 

Représentant spécial de l'ONU et Chef de la MONUG (février 2004 - février 2006)


ASARTA CUEVAS, Alberto (Gén.)

Espagne ASARTA CUEVAS, Alberto (Gén.)

 

Commandant de la FINUL (janvier 2010 - janvier 2012)

ASHDOWN, Paddy

Royaume-Uni ASHDOWN, Paddy

 

Haut représentant de l'ONU et représentant spécial de l'UE en Bosnie-Herzégovine (mai 2002 - décembre 2005)


ASHTON, Catherine

Royaume-Uni ASHTON, Catherine

 

Vice-présidente de la Commission européenne et Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité (décembre 2009 - octobre 2014)

ATAKAN, Ertugrül

Turquie ATAKAN, Ertugrül

 

Chef de la Mission d'observation de l'OSCE en Ukraine


ATHMANATHAN, Ganesan (BGén.)

Inde ATHMANATHAN, Ganesan (BGén.)

 

Commandant de la FINUL (mai 2001 - août 2001)

AXWORTHY, Lloyd

Canada AXWORTHY, Lloyd

 

Envoyé spécial de l'ONU pour l'Éthiopie et l'Érythrée (janvier 2004 - avril 2006)


AZZAM, Abdul Rahman Hassan

Égypte AZZAM, Abdul Rahman Hassan

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes