Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

b

BABANGIDA, Ibrahim (gén.)

Nigéria BABANGIDA, Ibrahim (gén.)

 

Président de la CEDEAO (1985-1989)

BABENKOV, Dolya (Gen.)

Russie BABENKOV, Dolya (Gen.)

 

Commandant de la CISPKF (décembre 1996 - janvier 1998)


BACELLAR, Urano Texeira da Matta (Gén.)

Brésil BACELLAR, Urano Texeira da Matta (Gén.)

 

Commandant de la MINUSTAH (août 2005 - janvier 2006)

BACQUET, Jean-Marc (Gen.)

France BACQUET, Jean-Marc (Gen.)

 

Commandant de la force EUFOR-RCA (décembre 2014 - mars 2015)


BAENA SOARES, João Clemente

Brésil BAENA SOARES, João Clemente

 

Secrétaire général de l'OEA (1984-1994)

BAH, Mamoudou

Guinée BAH, Mamoudou

 

Représentant spécial de l'UA au Burundi et chef de la MIAB (février 2003- juin 2004)


BAHAMUDDIN, Mazlan (Col.)

Malaisie BAHAMUDDIN, Mazlan (Col.)

 

Commandant de la GONUBA (mai - juin 1994)

BAIR, Bernhard (MGén.)

Autriche BAIR, Bernhard (MGén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2009 - décembre 2011)


BAJWA, Anis Ahmed (MGén.)

Pakistan BAJWA, Anis Ahmed (MGén.)

 

Commandant de la MONUG (janvier 2000 - mai 2002)

BAKER, James

États-Unis BAKER, James

 

Envoyé spécial de l'ONU en RDCongo (mars 1997 - juin 2004)


BAKER, James (BGén.)

Australie BAKER, James (BGén.)

 

Commandant de la Force internationale de stabilisation au Timor-Leste (janvier 2008 - juillet 2008)

BAKUT, Ishaya (MGén.)

Nigéria BAKUT, Ishaya (MGén.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs de la CEDEAO au Libéria (septembre 1991-1992)


BALANZINO, Sergio

Italie BALANZINO, Sergio

 

Secrétaire général de l’OTAN par intérim (août 1994- octobre 1994; octobre 1995 - décembre 1995)

BALI, Jozsef (MGén.)

Hongrie BALI, Jozsef (MGén.)

 

Chef de UNMOGIP (mars 1999 - mars 2000)


BAN Ki-moon

Corée du Sud BAN Ki-moon

 

Secrétaire général de l'ONU

BANBURY, Anthony

États-Unis BANBURY, Anthony

 

Sous-secrétaire général à l’appui aux missions de l'ONU


BANFI, Ferenc

Hongrie BANFI, Ferenc

 

Chef de l'EUBAM (novembre 2005 - décembre 2009)

BARIL, Maurice (Gén.)

Canada BARIL, Maurice (Gén.)

 

Inspecteur général des opérations de paix de l'ONU


BARNI, Rafael Jose (MGén.)

Argentine BARNI, Rafael Jose (MGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (février 2006 - avril 2008)

BARROSO DE MOURA, Jorge (MGén.)

Portugal BARROSO DE MOURA, Jorge (MGén.)

 

Commandant de la MINURSO (novembre 1996 - juillet 1997)


BARRY, Robert L.

États-Unis BARRY, Robert L.

 

Chef de l'OSCEBIH (janvier 1998 - juin 2001)

BASHIR, Attalla Hamad

Ouganda BASHIR, Attalla Hamad

 

Secrétaire exécutif de l'IGAD (avril 2000-juin 2008)


BASSOLÉ, Djibril Yipènè

Burkina Faso BASSOLÉ, Djibril Yipènè

 

Médiateur conjoint ONU-UA pour le Darfour (2008-2011)

BASSOLÉ, Léandre

Burkina Faso BASSOLÉ, Léandre

 

Représentant spécial du Secrétaire général de l'OUA au Burundi (1994-1996)


BASTAGLI, Francesco

Italie BASTAGLI, Francesco

 

Chef de l'EUBAM

BATLEY James

Australie BATLEY James

 

Coordinateur Spécial de la RAMSI (août 2004- novembre 2006)


BEARY, Michael (Col.)

Irlande BEARY, Michael (Col.)

 

Commandant de l'EUTM-Somalie (aout 2011 - janvier 2013)

BEECROFT, Robert M.

États-Unis BEECROFT, Robert M.

 

Chef de l'OSCEBIH (juillet 2001 - juillet 2004)


BELTRACCHI, G.

Italie BELTRACCHI, G.

 

Chef de UNMOGIP (mai - juillet 1986 puis août - septembre 1987)

BEN QUARTEY, Ishmeel (Gén.)

Ghana BEN QUARTEY, Ishmeel (Gén.)

 

Commandant de la MONUC (octobre - novembre 2008)


BENGONE Patrice Otsangue

Gabon BENGONE Patrice Otsangue

 

Chef de la composante police de la MISCA (décembre 2013 - septembre 2014)

BENNIKE, Vagn (MGén.)

Danemark BENNIKE, Vagn (MGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST ( juin 1953 - août 1954)


BENTLER, Markus (Gén.)

Allemagne BENTLER, Markus (Gén.)

 

Commandant de la KFOR ( septembre 2009 - septembre 2010)

BERENA, Gnakoudè (Gén)

Togo BERENA, Gnakoudè (Gén)

 

Commandant de l’ONUCI (mars 2011 - mai 2012)


BEREZOVSKY, Boris

Russie BEREZOVSKY, Boris

 

Secrétaire exécutif de la CEI (1998-1999)

BERGEVIN, Pol (LCol.)

Canada BERGEVIN, Pol (LCol.)

 

Chef de l'UNMOGIP (juin 1977-avril 1978)


BERNARDES, Carlos A.

Brésil BERNARDES, Carlos A.

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de UNFICYP (septembre 1964 - janvier 1967)

BEYE, Alioune Blondin

Mali BEYE, Alioune Blondin

 

Chef de la MONUA, UNAVEM II et UNAVEM III (juin 1993-juin 1998)


BIBAYE ITANDAS, Auguste-Roger (BGén.)

Gabon BIBAYE ITANDAS, Auguste-Roger (BGén.)

 

Commandant de la FOMUC (septembre 2004 - juillet 2008)

BIKIMO, Oumar (Gén.)

Tchad BIKIMO, Oumar (Gén.)

 

Commandant par intérim de la MINUSMA (décembre 2014 - avril 2015)


BILDT, Carl

Suède BILDT, Carl

 

Envoyé spécial du Secrétariat général de l'ONU pour les Balkans (1999-2001)

BIN MOKHTAR, Fadzil (MGen)

Malaisie BIN MOKHTAR, Fadzil (MGen)

 

Chef de l'ÉIS


BINDA, Sipho (Gén.)

Afrique du Sud BINDA, Sipho (Gén.)

 

Commandant de la MIAB (avril 2003 à juin 2004)

BIR, Cevik (LGén.)

Turquie BIR, Cevik (LGén.)

 

Commandant de ONUSOM II (avril 1993 - janvier 1994)


BLAY, Peter A. (Gén.)

Ghana BLAY, Peter A. (Gén.)

 

Commandant de l'OLMEE (novembre 2000 à mai 2002)

BLOCK URBAN, Luis (BGén.)

Pérou BLOCK URBAN, Luis (BGén.)

 

Commandant de la MINURSO (avril 1992 - septembre 1992)


BOBRYSHEV, Valentin (Gen)

Russie BOBRYSHEV, Valentin (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (mai 1995 - mai 1996)

BODEN, Dieter

Allemagne BODEN, Dieter

 

Chef de la MONUG (octobre 1999-mai 2002)


BOLDUC, Kim

Canada BOLDUC, Kim

 

Représentante spéciale du Secrétaire général de l'ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO

BONDE, Thord (LGén.)

Suède BONDE, Thord (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juin 1948 - juillet 1948)


BOOH-BOOH, Jacques-Roger

Cameroun BOOH-BOOH, Jacques-Roger

 

Chef de la MINUAR (novembre 1993 - juin 1994)

BORCHARDT, Berndt

Allemagne BORCHARDT, Berndt

 

Chef de l'EULEX Kosovo


BORDYUZHA, Nikolaï

Russie BORDYUZHA, Nikolaï

 

Secrétaire général de l'OTSC

BOTA, Liviu

Roumanie BOTA, Liviu

 

Chef de la MONUG (juillet 1997 - octobre 1999)


BOUGELA, Alhadi Muftah (Gén.)

Libye BOUGELA, Alhadi Muftah (Gén.)

 

Commandant de la Force de maintien de la paix et de sécurité de la CEN-SAD en Centrafrique (décembre 2001 - décembre 2002)

BOUJEMAA, Mabrouk (Lt-Col)

Tunisie BOUJEMAA, Mabrouk (Lt-Col)

 

Commandant de la MIOB (1994-1996)


BOUT DE MARNHAC, Xavier (Gén.)

France BOUT DE MARNHAC, Xavier (Gén.)

 

Chef de l'EULEX Kosovo (octobre 2010 - janvier 2013)

BOUTROS-GHALI, Boutros

Égypte BOUTROS-GHALI, Boutros

 

Secrétaire général de l'ONU (janvier 1992 - décembre1996)


BRAHIMI, Lakhdar

Algérie BRAHIMI, Lakhdar

 

Médiateur de la communauté internationale pour la crise syrienne

BRAITHWAITE, Justine

Australie BRAITHWAITE, Justine

 

Coordinatrice spéciale par intérim de la RAMSI


BRAYSHAW, Charles H.

États-Unis BRAYSHAW, Charles H.

 

Chef de la MINUK (janvier - février 2002; juillet - août 2003; juin - août 2004)

BREEDLOVE, Philip M. (Gen.)

États-Unis BREEDLOVE, Philip M. (Gen.)

 

Commandant Suprême des Forces Alliées en Europe (SACEUR)


BRIEGER, Robert (MajGén.)

Autriche BRIEGER, Robert (MajGén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2011 - 3 décembre 2012)

BRIQUEMONT, Francis (Gén.)

Belgique BRIQUEMONT, Francis (Gén.)

 

Commandant de la FORPRONU, Bosnie (juillet 1993 - janvier 1994)


BROSIO, Manlio

Italie BROSIO, Manlio

 

Secrétaire général de l'OTAN (août 1964 à octobre 1971)

BRUNNER, Édouard

Suisse BRUNNER, Édouard

 

Chef de la MONUG (août 1993 - juillet 1997)


BRUSH, Jennifer Leigh

États-Unis BRUSH, Jennifer Leigh

 

Chef de l'OSCE-Moldavie

BRUZZESE DEL POZZO, Francesco (Col.)

Italie BRUZZESE DEL POZZO, Francesco (Col.)

 

Chef de l'EUBAM Rafah


BUCHHORN, Wayne

Australie BUCHHORN, Wayne

 

Commandant de la composante police de la RAMSI (juin 2009 - juin 2011)

BUHARI, Muhammadu

Nigéria BUHARI, Muhammadu

 

Président de la CEDEAO (1985)


BUHLER, Erhard (Gén.)

Allemagne BUHLER, Erhard (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (septembre 2010 - septembre 2011)

BUJOLD, Joseph (Col.)

Canada BUJOLD, Joseph (Col.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (janvier 1993 - octobre 1995)


BULL, Odd (Gén.)

Norvège BULL, Odd (Gén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (janvier 1963 - juillet 1970)

BULL-HANSEN, Fredrick Vilhem (Gén.)

Norvège BULL-HANSEN, Fredrick Vilhem (Gén.)

 

Commandant de la FMO (avril 1982 - mars 1984)


BUNCH, Ralph J.

États-Unis BUNCH, Ralph J.

 

Sous-Secrétaire général de l'ONU (1968-1971)

BUNWORTH, Richard W. (Col.)

Irlande BUNWORTH, Richard W. (Col.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (novembre 1973 - mars 1974)


BUO, Sammy Kum

Cameroun BUO, Sammy Kum

 

Chef intérimaire du BONUCA

BURKHOLDER, Udo

Allemagne BURKHOLDER, Udo

 

Chef de l’EUBAM (mai 2010 - novembre 2013)


BURNS, Eedson Louis Millard (Col.)

Canada BURNS, Eedson Louis Millard (Col.)

 

Commandant de la FUNU I (novembre 1956 - decembre 1959)

BURTON, Fletcher

États-Unis BURTON, Fletcher

 

Chef de l'OSCEBIH


BUTTENHEIM, Lisa

États-Unis BUTTENHEIM, Lisa

 

Représentante spéciale de l’ONU à Chypre et Chef de l’UNFICYP

BUWITT, Detlef

Allemagne BUWITT, Detlef

 

Commissaire de police de la MINUBH (avril 1999 - avril 2000)


BUYOYA, Pierre

Burundi BUYOYA, Pierre

 

Haut représentant de l'Union Africaine pour le Mali et le Sahel et Chef de la MISAHEL

BUZE, Claude (BGén.)

Belgique BUZE, Claude (BGén.)

 

Commandant de la MINURSO (novembre 1999 - août 2002)


BWAKIRA, Nicolas

Burundi BWAKIRA, Nicolas

 

Envoyé spécial de l'UA en Somalie et Chef de l’AMISOM (2007-2009)

BYUNG, Suk Min

Corée du Sud BYUNG, Suk Min

 

Chef de l'ONURC (1995 -1996)