Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

c

CABIGIOSU, Carlo (Gén.)

Italie CABIGIOSU, Carlo (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (octobre 2000 - avril 2001)

CALLAGHAN, William (LGén.)

Irlande CALLAGHAN, William (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (avril 1978 - juin 1979; mai 1986 - juin 1987)


CAMILION, Oscar

Argentine CAMILION, Oscar

 

Représentant spécial de l’ONU à Chypre et Chef de UNFICYP (février 1988 - mars 1993)

CAMMAERT, Patrick (MGén.)

Pays-Bas CAMMAERT, Patrick (MGén.)

 

Conseiller militaire au DOMP (octobre 2002 - janvier 2005)


CAMPBELL, John (Gen.)

États-Unis CAMPBELL, John (Gen.)

 

Commandant de la Mission Soutien Déterminé

CAPUTO, Dante

Argentine CAPUTO, Dante

 

Chef de la MINUHA (septembre 1993 - septembre 1994)


CARRINGTON, Lord Peter

Royaume-Uni CARRINGTON, Lord Peter

 

Secrétaire général de l'OTAN (juin 1984 - juillet 1988)

CARTY, Kevin Bartholomew

Irlande CARTY, Kevin Bartholomew

 

Chef de la MPUE (mars 2004 - novembre 2005)


CASTAGNOTTO, Stefano (MGén.)

Italie CASTAGNOTTO, Stefano (MGén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2008 - décembre 2009)

CETIN, Hikmet

Turquie CETIN, Hikmet

 

Haut-Représentant civil de l'OTAN en Afghanistan (janvier 2004 - août 2006)


CHABAN, Sergey (gen.)

Russie CHABAN, Sergey (gen.)

 

Commandant de la CISPKF (avril 2005 - septembre 2008)

CHAMBAS, Mohamed Ibn

Ghana CHAMBAS, Mohamed Ibn

 

Représentant spécial conjoint de l’UA et de l’ONU pour le Darfour et Chef de la MINUAD


CHENG-HOPKINS, Judy

Malaisie CHENG-HOPKINS, Judy

 

Sous-secrétaire générale de l’ONU à l’appui à la consolidation de la paix

CHERGUI, Smaïl

Algérie CHERGUI, Smaïl

 

Commissaire de l’UA à la paix et à la sécurité


CHIARINI, Gian Marco (MGén.)

Italie CHIARINI, Gian Marco (MGén.)

 

Commandant de la force EUFOR-Althéa (décembre 2005 - décembre 2006)

CHILINDIN, Vladimir (Gen)

Russie CHILINDIN, Vladimir (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (mai 1999 - mars 2000)


CHISSANO, Joaquim

Mozambique CHISSANO, Joaquim

 

Président de l’UA (juillet 2003 - juillet 2004)

CHOI, Young-Bum (MGén.)

Corée du Sud CHOI, Young-Bum (MGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP


CHOI, Young-Jin

Corée du Sud CHOI, Young-Jin

 

Représentant spécial de l'ONU pour la Côte d'Ivoire et Chef de l’ONUCI (octobre 2007 - août 2011)

CHOPRA, Jarat

Canada CHOPRA, Jarat

 

Chef du Bureau de l’administration de district de l'ATNUTO (1999-2000)


CHRISTENSEN, Hans (MGén.)

Finlande CHRISTENSEN, Hans (MGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (1990-1992)

CISSÉ, Lamine (Gén.)

Sénégal CISSÉ, Lamine (Gén.)

 

Représentant spécial du Secrétaire général et Chef du BONUCA (juillet 2001 - septembre 2007)


CLAES, Willy

Belgique CLAES, Willy

 

Secrétaire général de l'OTAN (octobre 1994 - 1995)

CLARK, Joe

Canada CLARK, Joe

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (mai 1993 - avril 1996)


CLINTON, Bill

États-Unis CLINTON, Bill

 

Envoyé spécial de l’ONU pour Haïti

CLUVERIUS, Wat Tyler

États-Unis CLUVERIUS, Wat Tyler

 

Directeur général de la FMO (juillet 1988 - août 1998)


COBLENTZ, Siegfried (Col.)

États-Unis COBLENTZ, Siegfried (Col.)

 

Chef de l'UNMOGIP (juillet 1950 - octobre 1950)

COEURDEROY, Vincent

France COEURDEROY, Vincent

 

Commissaire de police de la MINUBH (avril 2000 - mai 2002)


COLEMAN, Ronald (Gén)

États-Unis COLEMAN, Ronald (Gén)

 

Commandant de la Force multinationale intérimaire en Haïti (février 2004 - juin 2004)

COMPAORÉ, Blaise

Burkina Faso COMPAORÉ, Blaise

 

Président de la CEDEAO (1990-1991; 2007-2008)


CONSTABLE, Peter D.

États-Unis CONSTABLE, Peter D.

 

Directeur général de la FMO (septembre 1984 - juillet 1998)

CONTÉ, Lansana

Guinée CONTÉ, Lansana

 

Président de la CEDEAO (1984-1985)


CONZE, Albrecht

Allemagne CONZE, Albrecht

 

Chef de l'EUCAP Sahel Mali

COOPER, Geoff

Royaume-Uni COOPER, Geoff

 

Chef par intérim d'EUPOL Afghanistan (juin - août 2012


COPPEL, Nicholas

Australie COPPEL, Nicholas

 

Coordinateur spécial de la RAMSI

COPPOLA, Vincenzo

Italie COPPOLA, Vincenzo

 

Chef de la MPUE (janvier 2006 - octobre 2008)


CORDIER, Andrew W.

États-Unis CORDIER, Andrew W.

 

Chef de l'ONUC (août 1960 - septembre 1960)

CORDOVEZ, Diego

Equateur CORDOVEZ, Diego

 

Représentant spécial de l'ONUl à Chypre et Chef de l'UNFICYP (janvier 1997 - décembre 1999)


COSGROVE, Peter (MGén.)

Australie COSGROVE, Peter (MGén.)

 

Commandant de INTERFET (septembre 1999 - février 2000)

COSME, Nelson M.

Angola COSME, Nelson M.

 

Secrétaire général adjoint de la CEEAC (de 2003 au 30 octobre 2007)


COT, Jean (LGén.)

France COT, Jean (LGén.)

 

Commandant de la FORPRONU (juillet 1993 - mars 1994)

CRADDOCK, John (Gén.)

États-Unis CRADDOCK, John (Gén.)

 

Commandant Suprême des Forces Alliées en Europe (SACEUR) (décembre 2006 - juillet 2009)


CROUCH, William Wright (Gén.)

États-Unis CROUCH, William Wright (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (décembre 1996 - juillet 1997)

CUSTODIO, Adilio

Portugal CUSTODIO, Adilio

 

Chef de la Mission EUPOL - RDCongo (juillet 2007 - octobre 2010)