Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

d

DA COSTA, Luiz Carlos

Brésil DA COSTA, Luiz Carlos

 

Représentant spécial adjoint principal pour la MINUSTAH (2006-2010)

DA SILVA ANGELO, Victor

Portugal DA SILVA ANGELO, Victor

 

Représentant spécial de l’ONU pour la MINURCAT ( janvier 2008 - mars 2010)


DAIGLE, Pierre (BGén.)

Canada DAIGLE, Pierre (BGén.)

 

Commandant de la MANUH (juillet 1996 - juillet 1997) et de la MINUHA (1996)

DALLAIRE, Roméo (BGén.)

Canada DALLAIRE, Roméo (BGén.)

 

Commandant de la MINUAR (octobre 1993 - août 1994)


DAMAY, Christian (Gén.)

France DAMAY, Christian (Gén.)

 

Commandant de l'EUFOR R.D. Congo

DAVIDSON, Douglas

États-Unis DAVIDSON, Douglas

 

Chef de l'OSCEBIH (septembre 2004- septembre 2008)


DÁVILA, Carlos

Chili DÁVILA, Carlos

 

Secrétaire général de l’OEA (1954-1955)

DAYAL, Rajeshwar

Inde DAYAL, Rajeshwar

 

Chef de l'ONUC (septembre 1960 - mai 1961)


DE CEUNINCK, Filip

Belgique DE CEUNINCK, Filip

 

Chef de l'EUCAP Sahel Niger

DE HOOP SCHEFFER, Jaap

Pays-Bas DE HOOP SCHEFFER, Jaap

 

Secrétaire général de l'OTAN (2004-2009)


DE KERMABON, Yves

France DE KERMABON, Yves

 

Chef de l'EULEX Kosovo (février 2008 - octobre 2010)

DE LAPRESLE, Bertrand (Gén.)

France DE LAPRESLE, Bertrand (Gén.)

 

Commandant de la FORPRONU (mars 1994 - février 1995)


DE LOS SANTOS, Jaime (LGén.)

Philippines DE LOS SANTOS, Jaime (LGén.)

 

Commandant de l'ATNUTO (décembre 1999 - juillet 2000)

DE MATOS MONTEIRO DA FONSECA, Luis

Cap Vert DE MATOS MONTEIRO DA FONSECA, Luis

 

Secrétaire exécutif de la CPLP (juillet 2004 à juillet 2008)


DE MÉDICIS, João Augusto

Brésil DE MÉDICIS, João Augusto

 

Secrétaire exécutif de la CPLP (2002 - 2004)

DE MISTURA, Staffan

Suède Italie DE MISTURA, Staffan

 

Représentant spécial de l’ONU en Afghanistan et Chef de la MANUA (mars 2010 - décembre 2011)


DE SOTO, Alvaro

Pérou DE SOTO, Alvaro

 

Coordonnateur spécial pour le processus de paix au Moyen-Orient (2005-2006)

DE SOUZA SANTOS, Antonio Egidio

Angola DE SOUZA SANTOS, Antonio Egidio

 

Secrétaire général adjoint de la CEEAC


DE VERGARA, Evergisto Arturo (MGén.)

Argentine DE VERGARA, Evergisto Arturo (MGén.)

 

Commandant de UNFICYP (février 1997 - décembre 1999)

DEANE, Kenneth

Royaume-Uni DEANE, Kenneth

 

Directeur de la Capacité civile de planification et de conduite (CCPC) de l'UE


DEL VECCHIO, Mauro (LGén.)

Italie DEL VECCHIO, Mauro (LGén.)

 

Commandant de la FIAS (août 2005 - mai 2006)

DESALEGN, Hailemariam

Éthiopie DESALEGN, Hailemariam

 

Président en exercice de l’UA


DHARSONO, Hartono Rekso (LGén.)

Indonésie DHARSONO, Hartono Rekso (LGén.)

 

Secrétaire général de l'ASEAN (juin 1976 - février 1978)

D'HOOGE, Bart

Belgique D'HOOGE, Bart

 

Chef de PROXIMA (décembre 2003 - décembre 2004)


DIALLO, Issa B. Y.

Guinée DIALLO, Issa B. Y.

 

Chef de la MONUA (août 1998 - février 1999)

DIALLO, Mountaga (MGén.)

Sénégal DIALLO, Mountaga (MGén.)

 

Commandant de la MONUC (mars 2000 - janvier 2005)


DIARRA, Boubacar

Mali DIARRA, Boubacar

 

Représentant spécial du président de la Commission de l’UA en Somalie et Chef de l’AMISOM (novembre 2009 - novembre 2012)

DIARRA, Cheick Oumar (Gén.)

Mali DIARRA, Cheick Oumar (Gén.)

 

Secrétaire exécutif adjoint chargé des affaires politiques, de défense et de sécurité (CEDEAO) (2001 - 2005)


DIAZ DE VILLEGAS, Vicente (Gén.)

Espagne DIAZ DE VILLEGAS, Vicente (Gén.)

 

Commandant de la MONUC (septembre 2008 - octobre 2008)

DIBUAMA, Timothy Komla (MGén.)

Ghana DIBUAMA, Timothy Komla (MGén.)

 

Commandant de la MONUIK (juillet 1992-août 1993)


DIKEOS, Victor H.

États-Unis DIKEOS, Victor H.

 

Directeur Général de la FMO (août 1981 - février 1984)

DIOUF, Abdou

Sénégal DIOUF, Abdou

 

Président de la CEDEAO (1992-1993)


DJINNIT, Said

Algérie DJINNIT, Said

 

Commissaire de l'UA pour la paix et la sécurité (11 juillet 2003 - 28 avril 2008)

DLAMINI-ZUMA, Nkosazana

Afrique du Sud DLAMINI-ZUMA, Nkosazana

 

Présidente de la Commission de l'UA


DOBBINS, James

États-Unis DOBBINS, James

 

Envoyé spécial des États-Unis

DODD, Carl A. (MGén.)

Irlande DODD, Carl A. (MGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (avril 2002 - septembre 2004)


DODSON, Michael L. (Gén.)

États-Unis DODSON, Michael L. (Gén.)

 

Commandant de la SFOR (septembre 2000 - septembre 2001)

DOGONYARO, Joshua Nimyel (MGén.)

Nigéria DOGONYARO, Joshua Nimyel (MGén.)

 

Commandant du Groupe d’observateurs de la CEDEAO au Libéria (septembre 1990-1991)


DORSINVILLE, Max H.

Haïti DORSINVILLE, Max H.

 

Chef de l'ONUC (mai 1963 - avril 1964)

DOS SANTOS CRUZ, Carlos Alberto (gen.)

Brésil DOS SANTOS CRUZ, Carlos Alberto (gen.)

 

Commandant de la MONUSCO


DOSS, Alan

Royaume-Uni DOSS, Alan

 

Représentant spécial de l'ONU en RDC et chef de la MONUC (octobre 2007 - juin 2010)

DOWNER, Alexander

Australie DOWNER, Alexander

 

Conseiller spécial de l'ONU sur Chypre (juillet 2008-avril 2014)


DREWIENKIEWICZ, John (gén.)

Royaume-Uni DREWIENKIEWICZ, John (gén.)

 

Conseiller militaire de l'OSCE KVM

DREWS, Erhard

Allemagne DREWS, Erhard

 

Commandant de la KFOR (septembre 2011- septembre 2012)


DUNBAR, Charles

États-Unis DUNBAR, Charles

 

Représentant spécial de l’ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (février 1998 - mars 1999)

DUNFORD, Joseph (Gen.)

États-Unis DUNFORD, Joseph (Gen.)

 

Commandant de la FIAS (février 2013 - août 2014)


DUYKOV, Boris (Gen)

Russie DUYKOV, Boris (Gen)

 

Commandant de la Force collective de maintien de la paix de la CEI au Tadjikistan (mai 1997 - mai 1998)