Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

e

EAGLETON, William

États-Unis EAGLETON, William

 

Représentant spécial de l’ONU pour le Sahara occidental et chef de la MINURSO (mai 1999 - décembre 2001)

ECARMA, Natalio C. (BGén.)

Philippines ECARMA, Natalio C. (BGén.)

 

Commandant de la FNUOD


EGELAND, Jan

Norvège EGELAND, Jan

 

Conseiller spécial et Secrétaire général adjoint de l’ONU (mars 2007 - août 2011)

EIDE, Espen Barth

Norvège EIDE, Espen Barth

 

Conseiller spécial de l'ONU sur Chypre


EIDE, Kai

Norvège EIDE, Kai

 

Représentant spécial de l'ONU en Afghanistan et Chef de la MANUA (janvier 2008 - décembre 2010)

EIFF, Hansjoerg

Allemagne EIFF, Hansjoerg

 

Chef de l'OSCE-Géorgie (1994)


EINAUDI, Luigi

États-Unis EINAUDI, Luigi

 

Secrétaire général par interim de l’OEA (octobre 2004 à mai 2005)

EISELE, Manfred (MGén.)

Allemagne EISELE, Manfred (MGén.)

 

Sous-secrétaire général (1995 - février 1998)


EJIGA, Geoffrey (Gén)

Nigéria EJIGA, Geoffrey (Gén)

 

Commandat de la Force panafricaine de maintien de la paix (novembre 1981- juin 1982)

EKANGAKI, Nzo

Cameroun EKANGAKI, Nzo

 

Secrétaire général de l'Organisation de l'Unité Africaine (juin 1972 - 1974)


EL ARABI, Nabil

Égypte EL ARABI, Nabil

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes

EL-ASSAD, Assad

Liban EL-ASSAD, Assad

 

Secrétaire général de la Ligue des États arabes par intérim (1990-1991)


ELIASSON, Jan Kenneth

Suède ELIASSON, Jan Kenneth

 

Envoyé spécial de l'ONU au Darfour (décembre 2006 - juin 2008)

ELLA EKOGHA, Jean Claude (Gén.)

Gabon ELLA EKOGHA, Jean Claude (Gén.)

 

Commandant de la FOMUC (décembre 2003 - décembre 2004)


ENGSTRÖM, Juha (BGén.)

Finlande ENGSTRÖM, Juha (BGén.)

 

Commandant de la FORDEPRENU (mars 1995 - février 1996)

ENNIFAR, Azouz

Tunisie ENNIFAR, Azouz

 

Médiateur-adjoint conjoint de l'ONU et de l'UA au Darfour


ENRIGHT, Jeremiah (BGén.)

Irlande ENRIGHT, Jeremiah (BGén.)

 

Chef de UNMOGIP (juin 1989 - juin 1992)

ERDAGI, Ethem (LGén.)

Turquie ERDAGI, Ethem (LGén.)

 

Commandant de la FIAS (février 2005 - août 2005)


ERSKINE, Emmanuel A. (LGén.)

Ghana ERSKINE, Emmanuel A. (LGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (janvier 1976 - avril 1978; février 1981 - mai 1986)

ESPINOSA DAVIES, Hernan Sergio (BGén.)

Chili ESPINOSA DAVIES, Hernan Sergio (BGén.)

 

Chef de UNMOGIP (mars 1998 - mars 1999)


ESPINOSA NAVAS, Francisco (Col.)

Espagne ESPINOSA NAVAS, Francisco (Col.)

 

Chef de l'EUCAP Sahel Niger

ESSY, Amara

Côte d'Ivoire ESSY, Amara

 

Président par intérim de la Commission de l'UA (juillet 2002 - septembre 2003)


ETEKI MBOUMOUA, William

Cameroun ETEKI MBOUMOUA, William

 

Secrétaire général de l'Organisation de l'Unité Africaine (juin 1974 - juillet 1978)

EVANS, John

États-Unis EVANS, John

 

Chef de l'OSCE-Moldavie (1997-1999)


EVERTS, Daan

Pays-Bas EVERTS, Daan

 

Haut Représentant civil de l'OTAN en Afghanistan (septembre 2006 - décembre 2007)

EYADÉMA, Gnassingbé (gén.)

Togo EYADÉMA, Gnassingbé (gén.)

 

Président de la CEDEAO (1999; 1980-1981;1977-1978)