Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

f

FALL, Abdoulaye (Gén.)

Sénégal FALL, Abdoulaye (Gén.)

 

Commandant de l'ONUCI (mars 2004 - avril 2006)

FALL, François Lonseny

Guinée FALL, François Lonseny

 

Chef du BONUCA (août 2007-mars 2009)


FALL, Ibrahima

Sénégal FALL, Ibrahima

 

Ancien Représentant spécial de l'ONU pour la région des Grands Lacs

FALL, Khalilou (Gén.)

Sénégal FALL, Khalilou (Gén.)

 

Commandant de l'ECOMICI (décembre 2002 - août 2003)


FARINA, Salvatore (MGÉN.)

Italie FARINA, Salvatore (MGÉN.)

 

Commandant de la KFOR

FAUGERAS, Alain (Col.)

France FAUGERAS, Alain (Col.)

 

Chef de l'EUBAM Rafah (novembre 2008 - juillet 2012)


FEITH, Pieter Cornelis

Pays-Bas FEITH, Pieter Cornelis

 

Chef de la Mission de surveillance à Aceh (MSA) (mai 2005 - décembre 2006)

FELLER, Stefan (BGén.)

Allemagne FELLER, Stefan (BGén.)

 

Chef de la MPUE


FELTMAN, Jeffrey D.

États-Unis FELTMAN, Jeffrey D.

 

Secrétaire général adjoint aux affaires politiques

FERGUSON, David (MGén.)

Australie FERGUSON, David (MGén.)

 

Commandant de la FMO (avril 1994 - avril 1997)


FERNÁNDEZ,  Mariano

Chili FERNÁNDEZ, Mariano

 

Représentant spécial de l'ONU pour Haïti et chef de la MINUSTAH (juin 2011 - février 2013)

FERREIRA DOS SANTOS, Luis Nelson

Portugal FERREIRA DOS SANTOS, Luis Nelson

 

Commandant de l'Opération Concordia (1er oct. 2003 - 15 déc. 2003)


FERREIRA GOMES, Péricles (BGén.)

Brésil FERREIRA GOMES, Péricles (BGén.)

 

Commandant de l'UNAVEM I et UNAVEM II (décembre 1989 - septembre 1991)

FIESCHI, Pascal

France FIESCHI, Pascal

 

Chef de l'OMIK (janvier 2002 - avril 2005)


FIGLIUOLO, Francesco Paolo (Gen)

Italie FIGLIUOLO, Francesco Paolo (Gen)

 

Commandant de la KFOR (septembre 2014 - août 2015)

FIGOLI ALMANDOS, Herbert Joaquin (Gén.)

Uruguay FIGOLI ALMANDOS, Herbert Joaquin (Gén.)

 

Commandant de l'UNIFICYP (décembre 2003 - février 2006)


FINN, Michael (Gén.)

Irlande FINN, Michael (Gén.)

 

Chef d'état-major de l’ONUST

FIORESE, Mario (LCol.)

Italie FIORESE, Mario (LCol.)

 

Chef de UNMOGIP (mai 1989 - juin 1989)


FISCHER, Gerard A.

Suède FISCHER, Gerard A.

 

Chef par intérim de la MSUE (juin 2013 - septembre 2013)

FISHER, Nigel

Canada FISHER, Nigel

 

Représentant spécial par intérim de l’ONU en Haïti et chef intérimaire de la MINUSTAH (février - juillet 2013)


FITZGERALD, Thomas

Irlande FITZGERALD, Thomas

 

Commissaire de police de la MINUBH (janvier 1996 - février 1997)

FLOWERS, Quentin (LCol.)

Australie FLOWERS, Quentin (LCol.)

 

Commandant de la RAMSI (novembre 2003 - décembre 2007)


FORD, Timothy R. (Gén.)

Australie FORD, Timothy R. (Gén.)

 

Conseiller militaire au DOMP (septembre 2000 - octobre 2002)

FORLANI, Luciano (Gén.)

Italie FORLANI, Luciano (Gén.)

 

Commandant de la MPF (mars 1997 - août 1997)


FORSGREN, Olof (Col.)

Suède FORSGREN, Olof (Col.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (juin 1979 - janvier 1980)

FORSTER, Larry M. (Col.)

États-Unis FORSTER, Larry M. (Col.)

 

Commandant de la FMO (juin 1998 - juillet 1999)


FRANCO, Leonardo

Italie FRANCO, Leonardo

 

Chef de la MINUGUA (novembre 1994 - mai 1996)

FRATICELLI, Giulio (Gén.)

Italie FRATICELLI, Giulio (Gén.)

 

Conseiller militaire (ONU) (1998 - 2000)


FRÉCHETTE, Louise

Canada FRÉCHETTE, Louise

 

Vice-Secrétaire générale de l'ONU (1998-2006)

FREDERIKSEN, Sven Christian

Danemark FREDERIKSEN, Sven Christian

 

Chef de la MPUE (janvier 2003 - janvier 2004)


FREWEN, John (LCol.)

Australie FREWEN, John (LCol.)

 

Commandant de la RAMSI (juillet 2003 - novembre 2003)

FROWICK, Robert H.

États-Unis FROWICK, Robert H.

 

Chef de l'OSCEBIH (décembre 1995 - décembre 1997)


FURUHOVDE, Trond (MGén.)

Norvège FURUHOVDE, Trond (MGén.)

 

Chef de la MSSL (mars 2002 - février 2003, et février 2004 - février 2005)