Biographies

Cette rubrique se veut une banque exhaustive de biographies de toutes les personnalités jouant, ou ayant joué, un rôle important dans le domaine des opérations de paix. Il s’agit principalement de dirigeants politiques et militaires, actuels et passés, de missions de paix et d’organisations internationales, régionales et sous-régionales.

Chercher : a - b - c - d - e - f - g - h - i - j - k - l - m - n - o - p - q - r - s - t - u - v - w - x - y - z

g

GAGNON, Robin (BGén.)

Canada GAGNON, Robin (BGén.)

 

Commandant de la MITNUH, (juillet 1997 - novembre 1997)

GAGOR, Franciszek (Gén.)

Pologne GAGOR, Franciszek (Gén.)

 

Commandant de la FNUOD (août 2003 - janvier 2004)


GALARZA-CHANS, Ricardo Jorge (MGén.)

Uruguay GALARZA-CHANS, Ricardo Jorge (MGén.)

 

Chef de UNMOGIP (juin 1992 - décembre 1994)

GALBRAITH, Peter W.

États-Unis GALBRAITH, Peter W.

 

Représentant spécial adjoint de l’ONU en Afghanistan (avril-septembre 2009)


GALINDO-POHL, Reynaldo

El Salvador GALINDO-POHL, Reynaldo

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (mai 1978 - avril 1980)

GAMBARI, Ibrahim A.

Nigéria GAMBARI, Ibrahim A.

 

Représentant spécial conjoint de l’UA et de l’ONU pour le Darfour et Chef de la MINUAD


GANASCIA, Jean-Philippe (BGén.)

France GANASCIA, Jean-Philippe (BGén.)

 

Commandant de l'EUFOR Tchad-RCA (octobre 2007 - mars 2009)

GANGUZZA, Franco (MGén.)

Italie GANGUZZA, Franco (MGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (avril 2000 - mars 2002)


GARCIA LEANDRO, José Eduardo (MGén.)

Portugal GARCIA LEANDRO, José Eduardo (MGén.)

 

Commandant de la MINURSO (avril 1996 - juillet 1997)

GARCIA, Guy Pierre (Gén.)

Congo, Rép. GARCIA, Guy Pierre (Gén.)

 

Secrétaire général adjoint de la CEEAC


GARCIA-VAQUERO PRADAL, Alfonso

Espagne GARCIA-VAQUERO PRADAL, Alfonso

 

Commandant de l'EUTM-Mali (octobre 2014 - juillet 2015)

GARDINER, Robert K. A.

Ghana GARDINER, Robert K. A.

 

Chef de l'ONUC (février 1962 - mai 1963)


GARUBA, Chris Abutu (MGén.)

Nigéria GARUBA, Chris Abutu (MGén.)

 

Commandant de UNAVEM II et UNAVEM III (juillet 1993 - septembre 1995)

GASS, Simon

Royaume-Uni GASS, Simon

 

Haut Représentant civil de l’OTAN en Afghanistan


GAUTHIER, J.H. J. (Col.)

Canada GAUTHIER, J.H. J. (Col.)

 

Chef de l'UNMOGIP (janvier 1966 - juillet 1966)

GAVIRIA TRUJILLO, César

Colombie GAVIRIA TRUJILLO, César

 

Secrétaire général de l’OEA (1994-2004)


GAY, Giuseppe Emilio (Gén.)

Italie GAY, Giuseppe Emilio (Gén.)

 

Commandant de la KFOR (août 2008 - septembre 2009)

GAYE, Babacar (Gén.)

Sénégal GAYE, Babacar (Gén.)

 

Représentant spécial de l'ONU en Centrafrique et Chef de la MINUSCA (septembre 2014 - août 2015)


GBEHO, James Victor

Ghana GBEHO, James Victor

 

Président de la Commission de la CEDEAO

GEBREMARIAM, Haile Tilahun (Gen.)

Éthiopie GEBREMARIAM, Haile Tilahun (Gen.)

 

Commandant de la FISNUA


GENTILINI, Fernando

Italie GENTILINI, Fernando

 

Envoyé spécial de l’Union européenne pour le Kosovo

GEORGE, Tim

Australie GEORGE, Tim

 

Coordinateur spécial de la RAMSI (novembre 2006 - décembre 2008)


Gerhard Schlaudraff

Allemagne Gerhard Schlaudraff

 

Chef de l'EUBAM RAFAH

GHAZI, Tariq Waseem

Pakistan GHAZI, Tariq Waseem

 

Commandant de la MONUG (1998 - 1999)


GHEBRAY, Tekeste

Éthiopie GHEBRAY, Tekeste

 

Secrétaire exécutif de l'IGAD (1996-2000)

GLIEMEROTH, Götz (Gén.)

Allemagne GLIEMEROTH, Götz (Gén.)

 

Commandant de la FIAS (août 2003 - février 2004)


GLOODTDOFSKY FERNANDEZ, Raul (MGén.)

Uruguay GLOODTDOFSKY FERNANDEZ, Raul (MGén.)

 

Chef de l'UNMOGIP (décembre 2010 - juin 2012)

GNIBANGA, Barro (Col.)

Burkina Faso GNIBANGA, Barro (Col.)

 

Commandant de la Mission de la CEDEAO en Guinée-Bissau


GOBASHIE, Hussein Ahmed Eissa (MGén.)

Égypte GOBASHIE, Hussein Ahmed Eissa (MGén.)

 

Commandant de la MONUG (mai 2004 - juin 2005)

GOBBI, Hugo Juan

Argentine GOBBI, Hugo Juan

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (mai 1980 - décembre 1984)


GONCALVES RODRIGUES DA SILVA, Lélio (MGén.)

Brésil GONCALVES RODRIGUES DA SILVA, Lélio (MGén.)

 

Commandant de l'ONUMOZ (février 1993 - février 1994)

GONZALEZ ELUL, Ricardo (Col)

Espagne GONZALEZ ELUL, Ricardo (Col)

 

Commandant de l'EUTM-Somalie (avril 2010 - août 2011)


GORDON, Ian Campbell (MGén.)

Australie GORDON, Ian Campbell (MGén.)

 

Chef d'état-major de l'ONUST (décembre 2006 - janvier 2009)

GORDON, Robert (Gén.)

Royaume-Uni GORDON, Robert (Gén.)

 

Commandant de la MINUEE (novembre 2002 - juillet 2004)


GORDON-SOMERS, Trevor Livingston

Jamaïque GORDON-SOMERS, Trevor Livingston

 

Chef de la MONUL (novembre 1992 - décembre 1994)

GORGÉ, Rémy

Suisse GORGÉ, Rémy

 

Représentant spécial de l'ONU à Chypre et Chef de l'UNFICYP (décembre 1977 - avril 1978)


GOULDING, Marrack

Royaume-Uni GOULDING, Marrack

 

Secrétaire général adjoint de l'ONU aux affaires politiques (1993 - 1997)

GRANDERSON, Colin

Trinité-et-Tobago GRANDERSON, Colin

 

Directeur exécutif de la Mission civile international OEA/ONU en Haïti (1993-2000)


GRATION, Scott (Gén.)

États-Unis GRATION, Scott (Gén.)

 

Envoyé spécial américain au Soudan (mars 2009 - février 2011)

GRAZIANO, Claudio (Gén.)

Italie GRAZIANO, Claudio (Gén.)

 

Commandant de la FINUL (février 2007 - janvier 2010)


GREINDL, Günther G. (MGén.)

Autriche GREINDL, Günther G. (MGén.)

 

Commandant de la MONUIK

GUEBRE, Kebbede (LGén.)

Éthiopie GUEBRE, Kebbede (LGén.)

 

Commandant de l'ONUC (avril 1962 - juillet 1963)


GUÉHENNO, Jean-Marie

France GUÉHENNO, Jean-Marie

 

Secrétaire général adjoint aux opérations de maintien de la paix de l'ONU (octobre 2000 à juillet 2008)

GUELENGDOUKSIA OUAÏDOU, Nassour

Tchad GUELENGDOUKSIA OUAÏDOU, Nassour

 

Secrétaire général de la CEEAC (février 2012 - août 2013)


GUIBERT, Bruno (Gen.)

France GUIBERT, Bruno (Gen.)

 

Commandant de l'EUTM-Mali (août 2014 - avril 2014)

GUINDO, Adama

Mali GUINDO, Adama

 

Représentant spécial de l'ONU en Haïti et Chef par intérim de la MINUSTAH (juin 2004 - août 2004)


GULDIMANN, Tim

Suisse GULDIMANN, Tim

 

Chef de l'OMIK (octobre 2007 - septembre 2008)

GUNNARSSON, Göran (Col.)

Suède GUNNARSSON, Göran (Col.)

 

Commandant de la MONUP (janvier 1996 - novembre 1996)


GUTTI, Andrew

Ouganda GUTTI, Andrew

 

Commandant de l'AMISOM (mai 2012 - décembre 2013)

GYANI, P.S. (LGén.)

Inde GYANI, P.S. (LGén.)

 

Commandant de l'UNFICYP (mars 1964 - juin 1964)